Subir

Copa 32 Años Universidad Gabriela Mistral 2013

Bases Circuito Atletico Escolar

interescolar_01-01

TITULO I – LA COMPETENCIA

Art. 1 El Circuito Atlético Escolar se realizará en días de la semana en la mayoría de sus fechas, pero también contempla dos fechas los días sábado en la mañana, en los colegios más adelante informados, bajo la dirección de la Agrupación de Colegios Particulares (Afutcop), con el auspicio principal de la Universidad Gabriela Mistral.

Las fechas y recintos contemplados son los siguientes:
1ª fecha Jueves 02.05.2013 Colegio SSCC – Manquehue
2ª fecha Sábado 01.06.2013 Colegio Trebulco – Talagante
3ª Fecha Miércoles 19.06.2013 Colegio San Benito
4ª Fecha Sábado 31.08.2013 Colegio San Anselmo – Chicureo
5ª Fecha Sábado 25.09.2013 Colegio San Ignacio
6ª Fecha Jueves 03.10.2013 Colegio Verbo Divino
7ª Fecha Miércoles 23.10.2013 Colegio Saint George’s
Noviembre Ceremonia Premiación

En caso de que las condiciones climáticas impidieran la realización de alguna de estas fechas,
de común acuerdo con el/los colegio (s) sede se determinará una nueva fecha para su desarrollo.

La determinación final respecto de una suspensión la realizará Afutcop a las 12:00 horas del día de
la fecha correspondiente.

Art. 2 Podrán participar en este campeonato alumnos/as regulares de los Establecimientos Educacionales Particulares, reconocidos por el Ministerio de Educación que imparten Enseñanza Básica y/o Media, y que sean invitados por Universidad Gabriela Mistral y/o la Agrupación de Colegios Particulares.
Afutcop podrá solicitar la presentación de un certificado de alumno regular y/o Cédula de Identidad en el caso de existir dudas respecto de alguna inscripción.

Art. 3 Los/as participantes se dividirán en cuatro (4) Categorías:

Categoría Preparatoria: Escolares nacidos/as en los años 2000 y 2001 (12-13 años)
Categoría Cadete: Escolares nacidos/as en los años 1999 y 1998 (14-15 años)
Categoría Menores: Escolares nacidos/as en los años 1997 y 1996 (16-17 años)
Categoría Juvenil: Escolares nacidos/as en los años 1995 y 1994 (18-19 años)

 

Art. 4 AFUTCOP pone en disputa el Trofeo denominado COPA “UNIVERSIDAD GABRIELA MISTRAL”, el cual será ganado por el Colegio – Femenino y Masculino – que obtenga mayor número de puntos en el conjunto de las seis fechas de Circuito y la séptima fecha de Relevos, en las cuatro categorías. Este trofeo será definitivamente obtenido, por el Colegio que tenga tres títulos consecutivos o cinco alternados.

Habrá premios para los cinco primeros colegios mejor clasificados en el Puntaje General – Damas y Varones, sumados las seis fechas del Circuito y la fecha de Relevos y para los tres primeros Colegios ganadores de cada Categoría – Damas y Varones.
Habrá medallas para los tres primeros lugares en cada Prueba Final del Circuitos, y en cada Posta Final de la fecha de Relevos.
Habrá un premio especial para la Mejor Marca Técnica de cada Categoría – Damas y Varones, que cumplan con parámetros mínimos de rendimientos.

Art. 5 Del Puntaje:
El Puntaje que regirá en el Circuito Escolar para cada prueba, será el siguiente:

1er Lugar: 12 puntos
2do Lugar: 9 “
3er Lugar: 7 “
4to Lugar: 5 “
5to Lugar: 4 “
6to Lugar: 3 “
7mo Lugar: 2 “
8vo Lugar: 1 “

En el torneo de relevos final los puntajes se duplicarán.

Para la sumatoria del puntaje por etapa se utilizará la formula que se adjunta en la siguiente tabla:
Sistema de puntuación

Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos
1 185 11 130 21 100 31 70 41 40
2 170 12 127 22 97 32 67 42 37
3 165 13 124 23 94 33 64 43 34
4 160 14 121 24 91 34 61 44 31
5 155 15 118 25 88 35 58 45 28
6 150 16 115 26 85 36 55 46 25
7 146 17 112 27 82 37 52 47 22
8 142 18 109 28 79 38 49 48 19
9 138 19 106 29 76 39 46 49 16
10 134 20 103 30 73 40 43 50 13

 

Art. 6 En caso de empate entre dos o más Colegios en el Puntaje General, o por Categorías, se entregará el Premio al Establecimiento con más primeros lugares.
Si persiste el empate, se recurrirá a los segundos lugares; y así, sucesivamente.

Art. 7 Las presentes Bases no serán modificadas y se entiende que un Colegio las acepta por el solo hecho de participar.
No obstante, si fuere necesario efectuar aclaraciones a las bases, frente a consultas formuladas por cualquier colegio, éstas se realizarán por Afutcop, y se pondrán en conocimiento de todos los colegios por la vía de correos electrónicos dirigidos a los indicados por los colegios en las inscripciones; y además, se publicarán en la
página web (www.afutcop.cl/atletismo)
Este último hecho constituirá a la aclaración o respuesta en parte integrante de las presentes bases, por lo que todos los establecimientos participantes deben revisar la pagina web indicada, de manera que no se aceptarán reclamos fundados en el desconocimiento de tales aclaraciones. Por esta razón, los representantes de los colegios deberán revisar periódicamente la página web referida.

Art. 8 El orden de las pruebas será fijado por Afutcop, atendiendo a la disponibilidad en infraestructura de cada colegio sede.

Art. 9 El Circuito Escolar se realizará en seis (6) etapas, más la Séptima etapa de Relevos.
Cada prueba tendrá el puntaje señalado precedentemente, salvo los relevos que tendrán doble puntaje.

TITULO II – LAS INSCRIPCIONES

Art. 10 La recepción de inscripciones tendrá lugar impostergablemente el día viernes de la semana anterior a la fecha de competencia, vía mail a:
afutcop.atletismo@gmail.com

Art. 11 Cada Colegio podrá inscribir en cada prueba individual dos atletas más dos reservas.
En la fecha de Relevos, cada Colegio podrá inscribir sólo Un (1) equipo por Categoría.

TITULO III – LAS PRUEBAS

Art. 12 La relación de pruebas que se contempla realizar en las seis fechas, con criterios de Marcas Referenciales de inscripción, peso de los implementos y distancias serán las siguientes:

DAMAS
Categoría Preparatoria
VARONES
Categoría Preparatoria
80 metros planos60 metros con vallas(Altura: 0.76)(Distancia: 11.50 – 7.50)800 metros planosSalto AltoSalto Largo (Zona de Salto de 80 cms.)Lanzamiento Bala (2 Kl..)Lanzamiento Disco (750 gr.)Lanzamiento Jabalina (400 gr.) 80 metros planos80 metros con vallas(Altura: 0.76)(Distancia: 11.50 – 7.50)800 metros planos1000 metros con obstáculosSalto AltoSalto Largo (Zona de Salto de 80 cms.)Lanzamiento Bala (3 Kl.)Lanzamiento Disco (750 gr.)

Lanzamiento Jabalina (400 gr.)

DAMAS
Categoría Cadete
VARONES
Categoría Cadete
100 metros planos150 metros planos800 metros planos2000 m. planos80 m. vallas(Altura: 0.76)(Distancia: 12 – 8)Salto AltoSalto LargoSalto con Garrocha

Lanzamiento Bala (3 Kl.). Salto

Lanzamiento Disco (750 gr.)

Lanzamiento Jabalina (400 gr.)

100 metros planos150 metros planos800 metros planos2000 m. planos100 m. vallas(Altura: 0.84)(Distancia 12 – 8)1200 obstáculos ( Altura:Salto AltoSalto Largo

Salto con Garrocha

Lanzamiento Bala (4 Kl.)

Lanzamiento Disco (1 Kl.)

Lanzamiento Jabalina (600gr.).

DAMAS
Categoría Menores
VARONES
Categoría Menores
100 metros planos200 metros planos400 metros planos800 metros planos1500 metros planos3.000 metros planos1500 obstáculos ( Altura:100 m. vallas(Altura: 0.76)(Distancia: 13 – 8,50)

300 m. vallas (Altura: 0,76)

Salto Alto

Salto Largo

Salto Triple (Tabla 8 y 9)

Salto con Garrocha

Lanzamiento Bala (3 Kl.).

Lanzamiento Disco (1 Kl.).

Lanzamiento Jabalina (500 gr.)

100 metros planos200 metros planos400 metros planos800 metros planos1500 metros planos3.000 metros planos1500 obstáculos (Altura:110 m. vallas(Altura: 0.91)(Distancia: 13,72 – 9,14)

300 m. vallas (Altura: 0,84)

Salto Alto

Salto Largo

Salto Triple (Tabla 10 y 11)

Salto con Garrocha

Lanzamiento Bala (5 Kl.)

Lanzamiento Disco (1,5 Kl)

Lanzamiento Jabalina (700 gr.).

DAMAS
Categoría Juvenil
VARONES
Categoría Juvenil
100 metros planos200 metros planos400 metros planos800 metros planos1500 metros planos3000 metros planos100 metros con vallas(Altura: 0,84)(Distancia: 13 – 8.50)300 metros vallas (Altura:

1500 obstáculos (Altura: 0.76)

Salto Alto

Salto Largo

Salto Triple (Tabla 8 y 9)

Salto con Garrocha

Lanzamiento Bala (4 Kl.)

Lanzamiento Disco (1 Kl.)

Lanzamiento Jabalina (600 gr).

100 metros planos200 metros planos400 metros planos800 metros planos1500 metros planos5.000 metros planos110 metros con vallas(Altura: 1.00)(Distancia: 13.72 – 9.14)400 metros vallas (Altura:

2000 m. obstáculos (Altura: 0.91)

Salto Alto

Salto Largo

Salto Triple (Tabla 11)

Salto con Garrocha

Lanzamiento Bala (6 Kl.)

Lanzamiento Disco (1.750 Kl.)

Lanzamiento Jabalina (800 gr.).

 

Art. 13 Un/a atleta puede participar hasta en seis (6) pruebas individuales en la suma de las seis etapas, más las Postas en la fecha de Relevos, entendiéndose como una prueba la Serie y Final.
Se exceptúan los/as atletas de la Categoría Preparatoria, que podrán realizar cuatro (4) pruebas individuales, más las Postas de su categoría en la fecha de Relevos.
Un/a atleta no podrá ser inscrito en dos categorías a la vez, pero su Colegio puede inscribirlo/a en la categoría inmediatamente superior a la que le corresponde, renunciando por este hecho a su verdadera categoría.

Art. 14 Marcas Mínimas para Saltos:
A partir del año 2013 se pedirá marca mínima en las siguientes pruebas de Salto:
– Salto Alto Preparatoria
· Damas 1.20 mts.
· Varones 1.25 mts.

– Salto Alto Cadete
· Damas 1.30 mts.
· Varones 1.40 mts

No se medirán, registrarán ni darán derecho a puntaje las tentativas de los participantes que no alcancen a cumplir las Marcas Mínimas establecidas.

Art. 15 Desarrollo de la Séptima fecha de Relevos:
Para un mejor desarrollo de la Séptima etapa las pruebas son las siguientes:

8×50 Series Preparatoria Damas
8×50 Series Preparatoria Varones
5×80 Series Cadete Damas
5×80 Series Cadete Varones
4×100 Series C/T Menores Damas
4×100 Series C/T Menores Varones
4×100 Series C/T Juvenil Damas
4×100 Series C/T Juvenil Varones
Posta Combinada UGM Finales C/T Juvenil (1) Damas
Posta UGM Mixta Finales C/T Preparatoria-Cadete-Menores-Juvenil (2) Varones
8×50 Final Preparatoria Damas
8×50 Final Preparatoria Varones
5×80 Final Cadete Damas
5×80 Final Cadete Varones
Posta Combinada Finales C/T Menores (3) Damas
5×300 Finales C/T Menores Varones
4×400 Finales C/T Juvenil Varones

 

(1) La posta Combinada UGM Juvenil Damas se correrá partiendo por 100 mts, luego 200 mts, a continuación 300 mts. y con término de 400 mts.
(2) En la posta UGM Mixta Varones cada atleta, el cual es uno (1) por categoría correrá 800 metros.
(3) La posta Combinada Menores Damas se correrá partiendo por 100 mts, luego 200 mts, a continuación 300 mts. y con término de 400 mts.

Art. 16 Formación de Finales.
Pasarán a la Final en las pruebas de Velocidad, los/as atletas que hayan obtenido los seis (6) u ocho (8) mejores tiempos en las series de la prueba respectiva, dependiendo de la pista en que se realice la fecha.
Si la pista no tiene 8 andariveles, se realizarán finales con los mejores tiempos.
Los 8 primeros según tiempos darán puntaje.
Si existiera empate en el tiempo de las series, se recurrirá a la medición en milésimas y, de ser necesario, en diez milésimas.
Para distribuir las pistas en las Finales, se atenderá a los tiempos empleados en las series.
Según el Reglamento Internacional vigente, se asignarán las cuatro pistas centrales,4-5-3-6, a los cuatro mejores tiempos; y las cuatro pistas laterales, 2-7-1-8, a los cuatro restantes tiempos. Si existiere empate en los tiempos, se aplicarán las reglas precedentes.

Art. 17 Formación de Finales Contra el Tiempo.
En las Finales Contra el Tiempo se formarán atendiendo al tiempo que presente cada atleta, considerando incluir los/as números “1” de los diversos Colegios entre sí, y los/as números “2” también entre sí. Las primeras series en actuar serán las de los atletas inscritos como números dos de sus colegios.
La prueba de 800 metros planos se iniciará por pista, donde cada atleta debe correr 100 metros por andarivel.

Art. 18 Empates en la Pruebas Contra el Tiempo.
Si existiere empate en el tiempo de las Series Contra el Tiempo se recurrirá a la medición en milésimas y, de ser necesario, en diez milésimas; y si subsistiere el empate, la clasificación se hará exclusivamente por las marcas asignadas a cada atleta.
Si en una misma Final Contra el tiempo dos atletas obtienen el mismo tiempo, aunque haya clasificación que defina entre ellos/as, se declarará empate, si hay un/a atleta con igual tiempo en otra Final Contra el Tiempo (no se respetan los lugares). Esto, por considerar en la misma clasificación a quien haya tenido igual tiempo en otra Final Contra el Tiempo; y considerando básicamente que el resultado se da por el tiempo de cada atleta.

TITULO IV – EL JURADO Y RECLAMACIONES

Art. 19 El control del Torneo estará a cargo de los jueces de la Asociación Nacional de Jueces de Atletismo, que designará los jueces de cada prueba.

Art. 20 En caso de que un Colegio quisiere formular un reclamo contra una decisión de algún juez, éste se debe presentar al Árbitro de Pruebas de Pista, de Saltos o Lanzamientos, sólo por el representante del Colegio afectado, hasta 30 minutos después de ocurrido el hecho en cuestión, presentando en lo posible pruebas que acrediten la situación reclamada.
De la resolución del árbitro, se podrá apelar ante el Árbitro General, dentro de un plazo de 30 minutos, contado desde la notificación de la resolución.
En las inscripciones, cada Colegio deberá establecer la persona autorizada para realizar reclamos, y quien lo reemplace en caso de ausencia o impedimento del titular.

Art. 21 A las personas autorizadas para ingresar a la pista (Entrenadoras/es y Directoras/es), se les asignará un sector de permanencia, que deberán respetar durante la ejecución de la prueba respectiva. Además, éstos deberán en todo instante colaborar con la organización del Circuito Atlético Escolar en aspectos tales como verificar el regreso a Tribunas de sus alumnos/as que hayan finalizado su participación.

TITULO V – DISPOSICIONES GENERALES

Art. 22 Es de responsabilidad de cada Establecimiento Educacional que la salud de cada alumno participante sea compatible con las pruebas en las que haya de participar; y no represente dificultades físicas para las exigencias de la competencia.
Se deja expresamente escrito que la Agrupación de Colegios Particulares (AFUTCOP) no tiene ninguna responsabilidad en caso dificultades físicas de algún participante en dicho Circuito Atlético Escolar.

Art. 23 Se recomienda en forma especial a los Directores, Entrenadores y Profesores de los diversos Establecimientos participantes, dar a conocer estas Bases a todos los/as Alumnos/as del Colegio.

Art. 24 Se hace presente a los Profesores – Entrenadores la obligación de que sus atletas se presenten correctamente uniformados con los colores de su Colegio.

Art. 25 El traslado hasta y desde el lugar de la competencia, así como también los gastos de alimentación y estadía, son de exclusiva responsabilidad de los Establecimientos participantes.

Art. 26 Se deja establecido que la máxima autoridad