Subir

Bases

BASES CIRCUITO ATLETICO ESCOLAR

TITULO I – LA COMPETENCIA

Art.  1 El Circuito Atlético Escolar se realizará los días viernes (PM), en los colegios más adelante informados, bajo la dirección de la Agrupación de Colegios Particulares (Afutcop), con el auspicio principal de la Universidad Gabriela Mistral.

Además contará con el patrocinio de la Asociación Atlética de la Región Metropolitana de Chile.

Las fechas y recintos contemplados preliminarmente son los siguientes (pueden sufrir modificaciones):

3 de Mayo Ceremonia de Lanzamiento UGM
(Dependencias Universidad Gabriela Mistral)
Viernes
20 de mayo Colegio Tabancura
10 de junio Colegio San Benito
24 de junio Colegio SS.CC. Manquehue
26 de agosto Colegio San Ignacio El Bosque
30 de septiembre Colegio Verbo Divino
21 de octubre Colegio Saint George’s
Sábado
29 de octubre Torneo de Relevos- Estadio Nacional
Noviembre Ceremonia Premiación
(Dependencias Universidad Gabriela Mistral)

En caso de que las condiciones climáticas impidieran la realización de alguna de estas fechas, de común acuerdo con el/los colegio (s) sede se determinará una nueva fecha para su desarrollo. La determinación final respecto de una suspensión la realizará Afutcop a las 12:00 horas del día de la fecha correspondiente.

Art.  2 Podrán participar en este campeonato alumnos/as regulares de los Establecimientos Educacionales: Particulares, Subvencionados y Municipalizados, reconocidos por el Ministerio de Educación que imparten Enseñanza Básica y/o Media.

Afutcop podrá solicitar la presentación de un certificado de alumno regular y/o Cédula de Identidad en el caso de existir dudas respecto de alguna inscripción.

Art.  3 Los/as participantes se dividirán en cuatro (4) Categorías:
Categoría Preparatoria: Escolares nacidos/as en los años 1999 1998 (12-13 años)
Categoría Cadete: Escolares nacidos/as en los años 19971996 (14-15 años)
Categoría Menores: Escolares nacidos/as en los años 19951994 (16-17 años)
Categoría Juvenil: Escolares nacidos/as en los años 19931992 (18-19 años)

Art.  4 AFUTCOP pone en disputa el Trofeo denominado COPA “UNIVERSIDAD GABRIELA MISTRAL”, el cual será ganado por el Colegio – Femenino y Masculino – que obtenga mayor número de puntos en el conjunto de las seis fechas de Circuito y el Torneo de Relevos, en las cuatro categorías. Este trofeo será definitivamente obtenido, por el Colegio que tenga tres títulos consecutivos o cinco alternados.

Habrá premios para los cinco primeros colegios mejor clasificados en el Puntaje General – Damas y Varones, sumados los Circuitos y Relevos. y para los tres primeros Colegios ganadores de cada Categoría – Damas y Varones.

Habrá medallas para los tres primeros lugares en cada Prueba Final de los Circuitos, y en cada Posta Final del Torneo de Relevos.

Habrá un premio especial para la Mejor Marca Técnica de cada Categoría – Damas y Varones, que cumplan con parámetros mínimos de rendimientos.

Art.  5 Del Puntaje:

El Puntaje que regirá en el Circuito Escolar para cada prueba, será el siguiente:

Primer Lugar: 12 puntos               
Segundo Lugar: 9 ”                           
Tercer  Lugar: 7 ”                         
Cuarto  Lugar: 5 ”                           
Quinto Lugar: 4 puntos
Sexto Lugar: 3 ”
Séptimo Lugar: 2 ”
Octavo Lugar: 1 punto.

En el torneo de relevos final los puntajes se duplicarán.
Para la sumatoria del puntaje por etapa se utilizará la formula que se adjunta en la siguiente tabla:

Sistema de puntuación

Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos
1 185 11 130 21 100 31 70 41 40
2 170 12 127 22 97 32 67 42 37
3 165 13 124 23 94 33 64 43 34
4 160 14 121 24 91 34 61 44 31
5 155 15 118 25 88 35 58 45 28
6 150 16 115 26 85 36 55 46 25
7 146 17 112 27 82 37 52 47 22
8 142 18 109 28 79 38 49 48 19
9 138 19 106 29 76 39 46 49 16
10 134 20 103 30 73 40 43 50 13

 

Art.  6 En caso de empate entre dos o más Colegios en el Puntaje General, o por Categorías, se entregará el Premio al Establecimiento con más primeros lugares.

Si persiste el empate, se recurrirá a los segundos lugares; y así, sucesivamente.

Art.  7 Las presentes Bases no serán modificadas y se entiende que un Colegio las acepta por el solo hecho de participar.

No obstante, si fuere necesario efectuar aclaraciones a las bases, frente a consultas formuladas por cualquier colegio, éstas se realizarán por Afutcop, y se pondrán en conocimiento de todos los colegios por la vía de correos electrónicos  dirigidos a los indicados por los colegios en las inscripciones; y además, se publicarán en la página web (www.afutcop.cl) Éste último hecho constituirá a la aclaración o respuesta en parte integrante de las presentes bases, por lo que todos los establecimientos participantes deben revisar la pagina web indicada, de manera que no se aceptarán reclamos fundados en el desconocimiento de tales aclaraciones. Por esta razón, los representantes de los colegios deberán revisar periódicamente la página web referida.

Art.  8 El orden de las pruebas será fijado por Afutcop, atendiendo a la disponibilidad en infraestructura de cada colegio sede.

Art.  9 El Circuito Escolar se realizará en seis (6) etapas, (viernes) más el torneo de relevos.

Cada prueba tendrá el puntaje señalado precedentemente, salvo los relevos que tendrán doble puntaje.

TITULO II – LAS INSCRIPCIONES

Art. 10 La recepción de inscripciones tendrá lugar impostergablemente el miércoles de la semana anterior vía mail a:    afutcop.atletismo@gmail.com

Art. 11 Cada Colegio podrá inscribir en cada prueba individual dos atletas más dos reservas queda sujeto a que cumpla con las marcas mínimas que se indican en estas bases.

En las Postas, cada Colegio podrá inscribir sólo Un (1) equipo por Categoría.

TITULO III – LAS PRUEBAS

Art. 12 La relación de pruebas que se contempla realizar en las seis fechas, con criterios de Marcas Referenciales de inscripción, peso de los implementos y distancias serán las siguientes:

DAMAS VARONES
Categoría Preparatoria Categoría Preparatoria
80 metros planos 80metros planos
80 metros con vallas 80metros con vallas
800 metros planos 800 metros planos
Salto Alto 1000 metros con obstáculos
Salto Largo con zona (40 cm.) Salto Alto
Lanzamiento Bala (3k). Salto Largo con zona(40 cm)
Lanzamiento Jabalina (400 gr.) Lanzamiento Jabalina (400 )
Lanzamiento Disco (500 gr.) Lanzamiento Disco (500 gr.)
Lanzamiento Bala (3k)
DAMAS VARONES
Categoría Infantil Categoría Infantil
100 metros planos 100 metros planos
150 metros planos 150 metros planos
800 metros planos 800 metros planos
2000 m. Planos 2000 m. planos
100 m. vallas (13-8,50-10,50-0,76) 100 m. vallas (13–8,50–10,50-0,84)
Salto Alto 1200 obstáculos
Salto Largo Salto Alto
Salto con Garrocha Salto Largo
Lanzamiento Bala 4 k. Salto con Garrocha
Lanzamiento Jabalina (600 gramos) Lanzamiento Bala 4 k.
Lanzamiento Disco 1k. Lanzamiento Disco 1 k.
Lanzamiento Jabalina 600 g.
DAMAS VARONES
Categoría Intermedia Categoría Intermedia
100 metros planos 100 metros planos
200 meros planos 200 metros planos
400 metros planos 400 metros planos
800 metros planos 800 metros planos
1500 metros planos 1500 metros plano
3.000 metros planos 3.000 metros planos
2000 obstáculos 2000 obstáculos
100 m. vallas (13-8,50-10,50-0,84) 110 m. vallas (13,72-9,14-14,10-0,91)
400 m. vallas (0,76) 400 m. vallas (0,84)
Salto Alto Salto Alto
Salto Largo Salto Largo
Salto Triple Salto Triple
Salto con Garrocha Salto con Garrocha
Lanzamiento Bala 4 k. Lanzamiento Bala 5 k.
Lanzamiento Disco 1 k. Lanzamiento Disco 1,5 k.
Lanzamiento Jabalina 600 g. Lanzamiento Jabalina 700 g.
DAMAS VARONES
Categoría Superior Categoría Superior
100 metros planos 100 metros planos
200 metros planos 200 metros planos
400 metros planos 400 metros planos
800 metros planos 800 metros planos
1500 metros planos 1500 metros planos
3.000 metros planos 5.000 metros planos
100 metros con vallas 110 metros con vallas
400 metros vallas (0,76) 400 metros vallas (0,91)
2000 obstáculos (0,76) 3000 m. obstáculos (0,91)
Salto Alto Salto Alto
Salto Largo Salto Largo
Salto Triple Salto Triple
Salto con Garrocha Salto con Garrocha
Lanzamiento Bala 4 k. Lanzamiento Bala 6 k.
Lanzamiento Disco 1 k. Lanzamiento Disco 1.750 k.
Lanzamiento Jabalina 600 g. Lanzamiento Jabalina 800 g.

 

Art. 13 Un/a atleta puede participar hasta en seis (6) pruebas individuales en la suma de las seis etapas, más las Postas en el Torneo de Relevos, entendiéndose como una prueba la Serie y Final.

Se exceptúan los/as atletas de la Categoría Preparatoria, que podrán realizar cuatro (4) pruebas individuales, más las Postas de su categoría en el Torneo de Relevos.

Un/a atleta no podrá ser inscrito en dos categorías a la vez, pero su Colegio puede inscribirlo/a en la categoría inmediatamente superior a la que le corresponde, renunciando por este hecho a su verdadera categoría.

Art. 14 Marcas Mínimas para Saltos y Lanzamientos

No se medirán, registrarán ni darán derecho a puntaje las tentativas de los participantes que no alcancen a cumplir las Marcas Mínimas establecidas.

Art. 15 Desarrollo de las “POSTAS” en Torneo de Relevos:

Se entregará con anticipación a esta etapa las bases específicas para el desarrollo de estas pruebas.

Art. 16 Formación de Finales.

Pasarán a la Final en las pruebas de Velocidad, los/as atletas que hayan obtenido los seis u ocho (8) mejores tiempos en las series de la prueba respectiva, dependiendo de la pista en que se realice la fecha.

Si la pista no tiene 8 andariveles, se realizarán finales A y B con los mejores tiempos.

Los 8 primeros según tiempos darán puntaje.

Si existiera empate en el tiempo de las series, se recurrirá a la medición en milésimas y, de ser necesario, en diez milésimas.

Para distribuir las pistas en las Finales, se atenderá a los tiempos empleados en las series.

Según el Reglamento Internacional vigente, se asignarán las cuatro pistas centrales, 4-5-3-6,  a  los cuatro mejores tiempos; y las cuatro pistas laterales, 2-7-1-8, a los  cuatro restantes tiempos. Si existiere empate en los tiempos, se aplicarán las reglas precedentes.

Art. 17  Formación de Finales Contra el Tiempo.

En las Finales Contra el Tiempo se formarán atendiendo al tiempo que presente cada atleta, considerando incluir los/as números “1” de los diversos Colegios entre sí, y los/as números “2” también entre sí. Las primeras series en actuar serán las de los atletas inscritos como números dos de sus colegios.

La prueba de 800 metros planos se iniciará por pista, donde cada atleta debe correr 100 metros por andarivel.

Art. 18 Empates en la Pruebas Contra el Tiempo.

Si existiere empate en el tiempo de las Series Contra el Tiempo se recurrirá a la medición en milésimas y, de ser necesario, en diez milésimas; y si subsistiere el empate, la clasificación se hará  exclusivamente por  las  marcas asignadas  a cada  atleta.  Si en  una  misma  Final Contra el

Tiempo dos atletas obtienen el mismo tiempo, aunque haya clasificación que defina entre ellos/as, se declarará empate, si hay un/a atleta con igual tiempo en otra Final Contra el Tiempo (no se respetan los lugares). Esto, por considerar en la misma clasificación a quien haya tenido igual tiempo en otra Final Contra el Tiempo; y considerando básicamente que el resultado se da por el tiempo de cada atleta.

TITULO IV – EL JURADO Y RECLAMACIONES

Art. 19 El control del Torneo estará a cargo de los jueces de la Asociación Nacional de Jueces de Atletismo, que designará los jueces de cada prueba.

Art. 20 En caso de que un Colegio quisiere formular un reclamo contra una decisión de algún juez, éste se debe presentar al Árbitro de Pruebas de Pista, de Saltos o Lanzamientos, sólo por el representante del Colegio afectado, hasta 30 minutos después de ocurrido el hecho en cuestión, presentando en lo posible pruebas que acrediten la situación reclamada.

De la resolución del árbitro, se podrá apelar ante el Árbitro General, dentro de un plazo de 30 minutos, contado desde la notificación de la resolución.

En las inscripciones, cada Colegio deberá establecer la persona autorizada para realizar reclamos, y quien lo reemplace en caso de ausencia o impedimento del titular.

Art. 21 A las personas autorizadas para ingresar a la pista (Entrenadoras/es y Directoras/es), se les  asignará un sector de permanencia, que deberán respetar durante la ejecución de la prueba respectiva. Además, éstos deberán en todo instante colaborar con la organización del Circuito Escolar en aspectos tales como verificar el regreso a Tribunas de sus alumnos/as que hayan finalizado su participación.

TITULO V – DISPOSICIONES GENERALES

Art. 22 Es de responsabilidad de cada Establecimiento Educacional que la salud de cada alumno participante sea compatible con las pruebas en las que haya de participar; y no represente dificultades físicas para las exigencias de la competencia.

Se deja expresamente escrito que la Agrupación de Colegios Particulares (AFUTCOP) no tiene ninguna responsabilidad en caso dificultades físicas de algún participante en dicho Circuito Atlético Escolar.

Art. 23 Se recomienda en forma especial a los Directores, Entrenadores y Profesores de los diversos Establecimientos participantes, dar a conocer estas Bases a todos los/as Alumnos/as del Colegio.

Art. 24 Se hace presente a los Profesores – Entrenadores la obligación de que sus atletas se presenten correctamente uniformados con los colores de su Colegio.

Art. 25 El traslado hasta y desde el lugar de la competencia, así como también los gastos de alimentación y estadía, son de exclusiva responsabilidad de los Establecimientos participantes.

Art. 26 Se deja establecido que la máxima autoridad del Circuito Atlético Escolar “Copa Universidad Gabriela Mistral” es el Señor Árbitro General Alberto Labra Prado.

BASES CIRCUITO ATLETICO ESCOLAR

TITULO I – LA COMPETENCIA

Art.  1 El Circuito Atlético Escolar se realizará los días viernes (PM), en los colegios más adelante informados, bajo la dirección de la Agrupación de Colegios Particulares (Afutcop), con el auspicio principal de la Universidad Gabriela Mistral.

Además contará con el patrocinio de la Asociación Atlética de la Región Metropolitana de Chile.

3 de Mayo Ceremonia de Lanzamiento UGM
(Dependencias Universidad Gabriela Mistral)
Viernes
20 de mayo Colegio Tabancura
10 de junio Colegio San Benito
24 de junio Colegio SS.CC. Manquehue
26 de agosto Colegio San Ignacio El Bosque
30 de septiembre Colegio Verbo Divino
21 de octubre Colegio Saint George’s
Sábado
29 de octubre Torneo de Relevos- Estadio Nacional
Noviembre Ceremonia Premiación
(Dependencias Universidad Gabriela Mistral)

En caso de que las condiciones climáticas impidieran la realización de alguna de estas fechas, de común acuerdo con el/los colegio (s) sede se determinará una nueva fecha para su desarrollo. La determinación final respecto de una suspensión la realizará Afutcop a las 12:00 horas del día de la fecha correspondiente.

Art.  2 Podrán participar en este campeonato alumnos/as regulares de los Establecimientos Educacionales: Particulares, Subvencionados y Municipalizados, reconocidos por el Ministerio de Educación que imparten Enseñanza Básica y/o Media.

Afutcop podrá solicitar la presentación de un certificado de alumno regular y/o Cédula de Identidad en el caso de existir dudas respecto de alguna inscripción.

Art.  3 Los/as participantes se dividirán en cuatro (4) Categorías:

Categoría Preparatoria:       Escolares nacidos/as en los años 1999 1998 (12-13 años)
Categoría Cadete:                Escolares nacidos/as en los años 19971996 (14-15 años)
Categoría Menores:              Escolares nacidos/as en los años 19951994 (16-17 años)
Categoría Juvenil:                Escolares nacidos/as en los años 19931992 (18-19 años)

Art.  4 AFUTCOP pone en disputa el Trofeo denominado COPA “UNIVERSIDAD GABRIELA MISTRAL”, el cual será ganado por el Colegio – Femenino y Masculino – que obtenga mayor número de puntos en el conjunto de las seis fechas de Circuito y el Torneo de Relevos, en las cuatro categorías. Este trofeo será definitivamente obtenido, por el Colegio que tenga tres títulos consecutivos o cinco alternados.

Habrá premios para los cinco primeros colegios mejor clasificados en el Puntaje General – Damas y Varones, sumados los Circuitos y Relevos. y para los tres primeros Colegios ganadores de cada Categoría – Damas y Varones.

Habrá medallas para los tres primeros lugares en cada Prueba Final de los Circuitos, y en cada Posta Final del Torneo de Relevos.

Habrá un premio especial para la Mejor Marca Técnica de cada Categoría – Damas y Varones, que cumplan con parámetros mínimos de rendimientos.

Art.  5 Del Puntaje:

El Puntaje que regirá en el Circuito Escolar para cada prueba, será el siguiente:

Primer Lugar: 12 puntos
Segundo Lugar: 9
Tercer  Lugar: 7
Cuarto  Lugar: 5
Quinto Lugar: 4 puntos
Sexto Lugar: 3 ”
Séptimo Lugar: 2 ”
Octavo Lugar: 1 punto.

En el torneo de relevos final los puntajes se duplicarán.
Para la sumatoria del puntaje por etapa se utilizará la formula que se adjunta en la siguiente tabla:

Sistema de puntuación

Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos
1 185 11 130 21 100 31 70 41 40
2 170 12 127 22 97 32 67 42 37
3 165 13 124 23 94 33 64 43 34
4 160 14 121 24 91 34 61 44 31
5 155 15 118 25 88 35 58 45 28
6 150 16 115 26 85 36 55 46 25
7 146 17 112 27 82 37 52 47 22
8 142 18 109 28 79 38 49 48 19
9 138 19 106 29 76 39 46 49 16
10 134 20 103 30 73 40 43 50 13

 

Art.  6 En caso de empate entre dos o más Colegios en el Puntaje General, o por Categorías, se entregará el Premio al Establecimiento con más primeros lugares.

Si persiste el empate, se recurrirá a los segundos lugares; y así, sucesivamente.

Art.  7 Las presentes Bases no serán modificadas y se entiende que un Colegio las acepta por el solo hecho de participar.

No obstante, si fuere necesario efectuar aclaraciones a las bases, frente a consultas formuladas por cualquier colegio, éstas se realizarán por Afutcop, y se pondrán en conocimiento de todos los colegios por la vía de correos electrónicos  dirigidos a los indicados por los colegios en las inscripciones; y además, se publicarán en la página web (www.afutcop.cl) Éste último hecho constituirá a la aclaración o respuesta en parte integrante de las presentes bases, por lo que todos los establecimientos participantes deben revisar la pagina web indicada, de manera que no se aceptarán reclamos fundados en el desconocimiento de tales aclaraciones. Por esta razón, los representantes de los colegios deberán revisar periódicamente la página web referida.

Art.  8 El orden de las pruebas será fijado por Afutcop, atendiendo a la disponibilidad en infraestructura de cada colegio sede.

Art.  9 El Circuito Escolar se realizará en seis (6) etapas, (viernes) más el torneo de relevos.

Cada prueba tendrá el puntaje señalado precedentemente, salvo los relevos que tendrán doble puntaje.

 TITULO II – LAS INSCRIPCIONES

Art. 10 La recepción de inscripciones tendrá lugar impostergablemente el miércoles de la semana anterior vía mail a:    afutcop.atletismo@gmail.com

Art. 11 Cada Colegio podrá inscribir en cada prueba individual dos atletas más dos reservas queda sujeto a que cumpla con las marcas mínimas que se indican en estas bases.

En las Postas, cada Colegio podrá inscribir sólo Un (1) equipo por Categoría.

 TITULO III – LAS PRUEBAS

Art. 12 La relación de pruebas que se contempla realizar en las seis fechas, con criterios de Marcas Referenciales de inscripción, peso de los implementos y distancias serán las siguientes:

DAMAS VARONES
Categoría Preparatoria Categoría Preparatoria
80 metros planos 80 metros planos
80 metros con vallas 80 metros con vallas
800 metros planos 800 metros planos
Salto Alto 1000 metros con obstáculos
Salto Largo con zona (40 cm.) Salto Alto
Lanzamiento Bala (3k). Salto Largo con zona(40 cm)
Lanzamiento Jabalina (400 gr.) Lanzamiento Jabalina (400 )
Lanzamiento Disco (500 gr.) Lanzamiento Disco (500 gr.)
Lanzamiento Bala (3k)
DAMAS VARONES
Categoría Infantil Categoría Infantil
100 metros planos 100 metros planos
150 metros planos 150 metros planos
800 metros planos 800 metros planos
2000 m. planos 2000 m. planos
100 m. vallas (13-8,50-10,50-0,76) 100 m. vallas (13–8,50–10,50-0,84)
Salto Alto 1200 obstáculos
Salto Largo Salto Alto
Salto con Garrocha Salto Largo
Lanzamiento Bala 4 k. Salto con Garrocha
Lanzamiento Jabalina (600 gramos) Lanzamiento Bala 4 k.
Lanzamiento Disco 1k. Lanzamiento Disco 1 k.
Lanzamiento Jabalina 600 g.
DAMAS VARONES
Categoría Intermedia Categoría Intermedia
100 metros planos 100 metros planos
200 meros planos 200 metros planos
400 metros planos 400 metros planos
800 metros planos 800 metros planos
1500 metros planos 1500 metros plano
3.000 metros planos 3.000 metros planos
2000 obstáculos 2000 obstáculos
100 m. vallas (13-8,50-10,50-0,84) 110 m. vallas (13,72-9,14-14,10-0,91)
400 m. vallas (0,76) 400 m. vallas (0,84)
Salto Alto Salto Alto
Salto Largo Salto Largo
Salto Triple Salto Triple
Salto con Garrocha Salto con Garrocha
Lanzamiento Bala 4 k. Lanzamiento Bala 5 k.
Lanzamiento Disco 1 k. Lanzamiento Disco 1,5 k.
Lanzamiento Jabalina 600 g. Lanzamiento Jabalina 700 g.
DAMAS VARONES
Categoría Superior Categoría Superior
100 metros planos 100 metros planos
200 metros planos 200 metros planos
400 metros planos 400 metros planos
800 metros planos 800 metros planos
1500 metros planos 1500 metros planos
3.000 metros planos 5.000 metros planos
100 metros con vallas 110 metros con vallas
400 metros vallas (0,76) 400 metros vallas (0,91)
2000 obstáculos (0,76) 3000 m. obstáculos (0,91)
Salto Alto Salto Alto
Salto Largo Salto Largo
Salto Triple Salto Triple
Salto con Garrocha Salto con Garrocha
Lanzamiento Bala 4 k. Lanzamiento Bala 6 k.
Lanzamiento Disco 1 k. Lanzamiento Disco 1.750 k.
Lanzamiento Jabalina 600 g. Lanzamiento Jabalina 800 g.

Art. 13 Un/a atleta puede participar hasta en seis (6) pruebas individuales en la suma de las seis etapas, más las Postas en el Torneo de Relevos, entendiéndose como una prueba la Serie y Final.

Se exceptúan los/as atletas de la Categoría Preparatoria, que podrán realizar cuatro (4) pruebas individuales, más las Postas de su categoría en el Torneo de Relevos.

Un/a atleta no podrá ser inscrito en dos categorías a la vez, pero su Colegio puede inscribirlo/a en la categoría inmediatamente superior a la que le corresponde, renunciando por este hecho a su verdadera categoría.

Art. 14 Marcas Mínimas para Saltos y Lanzamientos

No se medirán, registrarán ni darán derecho a puntaje las tentativas de los participantes que no alcancen a cumplir las Marcas Mínimas establecidas.

Art. 15 Desarrollo de las “POSTAS” en Torneo de Relevos:

Se entregará con anticipación a esta etapa las bases específicas para el desarrollo de estas pruebas.

Art. 16 Formación de Finales.

Pasarán a la Final en las pruebas de Velocidad, los/as atletas que hayan obtenido los seis u ocho (8) mejores tiempos en las series de la prueba respectiva, dependiendo de la pista en que se realice la fecha.

Si la pista no tiene 8 andariveles, se realizarán finales A y B con los mejores tiempos.

Los 8 primeros según tiempos darán puntaje.

Si existiera empate en el tiempo de las series, se recurrirá a la medición en milésimas y, de ser necesario, en diez milésimas.

Para distribuir las pistas en las Finales, se atenderá a los tiempos empleados en las series.

Según el Reglamento Internacional vigente, se asignarán las cuatro pistas centrales, 4-5-3-6,  a  los cuatro mejores tiempos; y las cuatro pistas laterales, 2-7-1-8, a los  cuatro restantes tiempos. Si existiere empate en los tiempos, se aplicarán las reglas precedentes.

Art. 17 Formación de Finales Contra el Tiempo.

En las Finales Contra el Tiempo se formarán atendiendo al tiempo que presente cada atleta, considerando incluir los/as números “1” de los diversos Colegios entre sí, y los/as números “2” también entre sí. Las primeras series en actuar serán las de los atletas inscritos como números dos de sus colegios.

La prueba de 800 metros planos se iniciará por pista, donde cada atleta debe correr 100 metros por andarivel.

Art. 18 Empates en la Pruebas Contra el Tiempo.

Si existiere empate en el tiempo de las Series Contra el Tiempo se recurrirá a la medición en milésimas y, de ser necesario, en diez milésimas; y si subsistiere el empate, la clasificación se hará  exclusivamente por  las  marcas asignadas  a cada  atleta.  Si en  una  misma  Final Contra el

Tiempo dos atletas obtienen el mismo tiempo, aunque haya clasificación que defina entre ellos/as, se declarará empate, si hay un/a atleta con igual tiempo en otra Final Contra el Tiempo (no se respetan los lugares). Esto, por considerar en la misma clasificación a quien haya tenido igual tiempo en otra Final Contra el Tiempo; y considerando básicamente que el resultado se da por el tiempo de cada atleta.

TITULO IV – EL JURADO Y RECLAMACIONES

Art. 19 El control del Torneo estará a cargo de los jueces de la Asociación Nacional de Jueces de Atletismo, que designará los jueces de cada prueba.

Art. 20 En caso de que un Colegio quisiere formular un reclamo contra una decisión de algún juez, éste se debe presentar al Árbitro de Pruebas de Pista, de Saltos o Lanzamientos, sólo por el representante del Colegio afectado, hasta 30 minutos después de ocurrido el hecho en cuestión, presentando en lo posible pruebas que acrediten la situación reclamada.

De la resolución del árbitro, se podrá apelar ante el Árbitro General, dentro de un plazo de 30 minutos, contado desde la notificación de la resolución.

En las inscripciones, cada Colegio deberá establecer la persona autorizada para realizar reclamos, y quien lo reemplace en caso de ausencia o impedimento del titular.

Art. 21 A las personas autorizadas para ingresar a la pista (Entrenadoras/es y Directoras/es), se les  asignará un sector de permanencia, que deberán respetar durante la ejecución de la prueba respectiva. Además, éstos deberán en todo instante colaborar con la organización del Circuito Escolar en aspectos tales como verificar el regreso a Tribunas de sus alumnos/as que hayan finalizado su participación.

TITULO V – DISPOSICIONES GENERALES

Art. 22 Es de responsabilidad de cada Establecimiento Educacional que la salud de cada alumno participante sea compatible con las pruebas en las que haya de participar; y no represente dificultades físicas para las exigencias de la competencia.

Se deja expresamente escrito que la Agrupación de Colegios Particulares (AFUTCOP) no tiene ninguna responsabilidad en caso dificultades físicas de algún participante en dicho Circuito Atlético Escolar.

Art. 23 Se recomienda en forma especial a los Directores, Entrenadores y Profesores de los diversos Establecimientos participantes, dar a conocer estas Bases a todos los/as Alumnos/as del Colegio.

Art. 24 Se hace presente a los Profesores – Entrenadores la obligación de que sus atletas se presenten correctamente uniformados con los colores de su Colegio.

Art. 25 El traslado hasta y desde el lugar de la competencia, así como también los gastos de alimentación y estadía, son de exclusiva responsabilidad de los Establecimientos participantes.

Art. 26 Se deja establecido que la máxima autoridad del Circuito Atlético Escolar “Copa Universidad Gabriela Mistral” es el Señor Árbitro General Alberto Labra Prado.